Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Значение аминокислот для человеческого организма

Аминокислоты – своеобразные блоки для формирования белковых структур. Аминокислоты используются организмом для восстановления и возобновления тканей и мышц, формирования гормонов, ферментов, антител, других молекул. В природе есть 21 аминокислота. По условиям синтеза их можно разделить на три группы: существенные, несущественные и полусущественные.


Источники и значение аминокислот существенных

Есть 9 существенных аминокислот, которые не вырабатываются организмом в необходимом количестве. Они постпотребляются, преимущественно, с продуктами животного происхождения: молоком, рыбой, мясом, птицей и яйцами. Принимать аминокислоты стоит, если в пище их недостаточно.

  1. Валин. Крайне важен для синтеза тканей. Влияет на рост мышечной массы, подавляет чувствительность к боли.
  2. Гистидин. Благоприятствует возобновлению тканей. Важен при терапии аллергий, артритов, анемии. Недостаток может провоцировать расстройства слуха.
  3. Леуцин. Отвечает не только за выработку протеина, но и укрепляет иммунитет.
  4. Лизин. Действие аминокислоты влияет на усвояемость кальция, участвует в творении карнитина и коллагена. Незаменим для образования гормонов, ферментов, антител. Нехватка провоцирует анемию, утомляемость, детородные проблемы.
  5. Метионин. Содержится в орехах, злаках и зерновых. Участвует в липидном и белковом обмене, понижает уровень холестерина, защищает почки, улучшает работу печени, оказывает детоксицирующее действие.
  6. Треонин. Важен для образования пуринов, разлагающих мочевину. Входит в состав эластина, коллагена, протеина. Уменьшает жировые отложения в печени, благоприятствует пищеварению.
  7. Триптофан. Значение аминокислоты – в ее способности нормализовать сон и аппетит, справляться с депрессией и нервозностью, уменьшать частоту мигреней, укреплять иммунитет, уменьшать вероятность спазма мышц и артерий.
  8. Фенилалаин. Является строительным материалом для тирозина и гормонов эпинефрина, норэпинефрина, тироксина.
  9. Изолейцин участвует в энергетическом обмене.

Полусущественные аминокислоты используются организмом для формирования белка вместо других блоков: тирозин – вместо фенилаланина, цистин – вместо метионина.

Перечень и действие аминокислот несущественных

Несущественными называют аминокислоты, которые могут синтезироваться в организме.

  1. Аланин. Дает энергию мышцам, мозгу и ЦНС, укрепляет иммунитет.
  2. Аргинин. Замедляет рост опухолей, стимулирует выработку гормона роста у детей и спермы у мужчин. Полезен при заболеваниях печени. Принимать аминокислоты с содержанием аргинина не стоит беременным и кормящим.
  3. Аспарагин. Выводит вредный для ЦНС аммиак, улучшает сопротивляемость усталости.
  4. Глутамин. Отвечает за нормальный уровень сахара, улучшает работу мозга и уменьшает заторможенность, помогает бороться с импотенцией и пристрастием к алкоголю.
  5. Глицин. Важен для формирования новых клеток и обеспечения их кислородом. Влияет на синтез гормонов, отвечающих за иммунный ответ.
  6. Карнитин. Способствует выводу жирных кислот, снижает риск сердечных проблем.
  7. Орнитин. Провоцирует выработку гормона роста, перерабатывает лишние жировые запасы.
  8. Пролин. Крайне необходим для суставов, связок и сердечной мышцы.
  9. Серин. Помогает мышцам и печени запасать гликоген, обеспечивает антителами иммунную систему, создает защитные оболочки вокруг нервных волокон.
  10. Таурин. Важен для уменьшения частоты эпилептических припадков, тормозит процессы старения.

Комплексы аминокислот, которые можно употреблять в дополнение к пище, выпускаются с разным сочетанием ингредиентов. Они бывают утренними, вечерними, посттренировочными и другими.

Комментарии