Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Как правильно выйти из Великого Поста?

Великий Пост подходит к концу, и многие постящиеся задумываются о том, как правильно выйти из Великого Поста. Ведь незнание особенностей питания, может нанести организму большой вред.


Окончание Поста: продукты допустимые к употреблению

После окончания Поста, продукты наполняющие стол могут быть самыми разными. Главное на начальных этапах придерживаться некоторой умеренности в еде и питье. В день праздника, чтобы отдать дань традиции, можно съесть одно яйцо и кусочек кулича. Не грех полакомиться рыбой, мясом, продуктами богатыми белком. Но лучше к употреблению данной пищи приступить на третий или четвертый день окончания Поста. Свой выбор остановите на рыбе и мясе нежирных сортов. Уже через неделю можно переходить на более жирную пищу.

Если вы соблюдали правильное питание в Пост, то овощи и фрукты наполняли ваш рацион весь период воздержания. Поэтому здесь нет особых рекомендаций. Вы, как и прежде, продолжаете налегать на продукты, содержащие натуральную клетчатку, крайне полезную для нормального обмена веществ.

Кисломолочные продукты также полезны в период адаптации после долгого воздержания от тяжелой еды. Кефир, йогурт, ряженку можно пить уже на следующий день после Поста. Организму вреда они не нанесут, принесут только пользу. С сыром, сливками, творогом нужно быть аккуратными. Данные продукты лучше вводить постепенно, маленькими порциями.

Нужно быть осторожным с различными соусами и заправками. Они содержат большое количество жиров и углеводов, поэтому такая пища может вызвать проблемы с пищеварением. Хорошим вариантом будут низкокалорийные соусы, купить которые можно в интернет-магазине спортивного питания «Bioman».

С напитками, так же как и свежими фруктами и овощами, ограничений нет. Главное отдавать предпочтение свежим сокам, домашним компотам, морсам. Не забывайте выпивать не менее 1,5 литра чистой воды.

Питание после Великого Поста

должно быть полезным и сбалансированным. Употребление чипсов, сухариков, копченого мяса, сдобы недопустимо. В качестве десерта можно использовать мед, сухофрукты, протеиновые батончики и печенье.

Питание после Великого Поста

Правильное питание в Пост и после него — ваша возможность очиститься духовно и физически, получить заряд бодрости и позитива. Не стоит сразу после Поста накидываться на допустимую к употреблению пищу, пытаясь наверстать упущенное. Ешьте понемногу и часто, постепенно расширяя рацион. Проблемы с пищеварением помогут преодолеть пробиотики.

Комментарии