Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

​Общая характеристика витамина В9 (или фолиевая кислота)

Витамин B9 (фолиевая кислота , M или BC)является незаменимым дополнением организма, поскольку отвечает за позитивное настроение, а именно занимается выработкой гормонов счастья. Данное вещество периодически синтезируется в кишечнике, если всё в порядке с микрофлорой. Но если самостоятельной выработки элемента становится недостаточно ( дефицит витамина B9), необходимо принимать его дополнительно: минимальная суточная взрослой особы норма должна составлять около 400 мкг.


Польза фолиевой кислоты (витамин B9) для человека

Кровь постоянно нуждается в витамине B9 (фолиевой кислоте) , ведь эритроциты не могут производиться без неё. Гемоглобин вместе с витамином В12 контролируют процессы кровообразования и страхуют от анемии. В первую очередь информация, где содержится витамин B9, нужна будущим мамам: нуклеиновые кислоты включают в себя специальные компоненты, которые являются носителями генетически важной составляющей.

Ещё одно поле деятельности витамина B9 (фолиевой кислоты) – обмен аминокислот. Витамин участвует в делении клеток, процесс их формирования и развития. Она не просто лечит эти клетки, но и заменяет другими в чрезвычайных ситуациях. Ученые доказали, что фолиевая кислота участвует в формировании микрофлоры организма (улучшает пищеварение). Объём кислотности желудочного сока напрямую зависит количество вредных микробов в желудке. Поэтому стоит бороться с этим явлением продуктами, которые богаты витамином В9 – именно он улучшает аппетит.

Случаи дефицита витамина B9

Именно от количества витамина B9 (фолиевой кислоты) в организме зависит поведение человека в стрессовой обстановке. Когда его не хватает, то возникает апатия бороться с проблемами, соблазн проявить агрессию и эмоциональные всплески. Параллельно ощущается:

  • быстрая утомляемость;
  • часто проявляющаяся слабость;
  • головные боли;
  • потеря аппетита и веса;
  • развивается паранойя и мания.

Рассматривая, где содержится витамин B9, стоит помнить, что его переизбыток встречается очень редко, ведь мало кто употребляет зелень в огромном количестве – этот случай не встречается даже среди вегетарианцев. В этом случае гипервитаминоз также невозможен. Но если принимать слишком большое количество фолиевой кислоты в виде синтетического препарата, то могут возникнуть такие неприятности, как проблемы с пищеварением, чрезмерная возбудимость и плохой сон.

Комментарии