Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Среди начинающих спортсменов, стремящихся к трансформации тела, возникает ряд вопросов, основанных на том, какой протеин выбрать. Ниже приведены наиболее популярные из них.

Что собой представляет протеиновый порошок и каковы его преимущество?

Это высокобелковый натуральный диетический продукт со 100% усваиваемостью, получаемый из органического сырья. Преимущества порошковых смесей в том, что это самый легкий способ увеличить ежедневную потребность в белке при спортивных нагрузках. 

На что обратить внимание при выборе протеинов?

Помимо основной программы действия того или иного порошка, всегда полезно учитывать и косвенные факторы, которые сделают прием протеина эффективным и комфортным:

•  Вкус. Соблюдая баланс калорийности смеси, тем не менее, не пренебрегайте вашими вкусовыми предпочтениями, и тогда вы будете пить коктейль с удовольствием. 

•  Усваиваемость. При выборе смеси учитывайте особенности вашего пищеварения и общего состояния. 

•  Цена и производство. Важно понимать, что высококлассный белковый порошок – это дорогостоящий продукт. И если иметь дело с дешевыми смесями, то надо быть готовым к тому, что их хорошая растворимость может быть результатом химической обработки.


Какое значение имеет источник белков? 

На начальном этапе наращивания массы не суть важно, откуда прибудет в организм белок. Главное, чтобы его было достаточно, и он хорошо усваивался. На более продвинутом уровне имеет смысл корректировать белковую диету по виду ее источника для наилучшего синергетического эффекта. 

Что лучше: сывороточный протеин или казеин? 

Казеин усваивается в течение 6-8 часов, удерживая необходимый уровень аминокислот в крови, и обеспечивая поддерживающий режим анаболических процессов. 

Сывороточный протеин усваивается организмом за 30-40 минут и создает мощный выброс аминокислот, что крайне важно в период повышенной нагрузки для того, чтобы распад белка не превышал его синтез.

Какие различия у концентрата и изолята белка?

Изолят формируется из концентрата путем дальнейшей обработки. Изолят содержит более 90% белка. 

Что такое гидролизованный белок? 

Гидролиз белка – это его разделение на короткие цепи аминокислот, что можно сравнить с процессом пищеварения нашего организма. Конечный продукт – гидролизат − имеет самую высокую скорость усвоения и экономит энергию. 

Как быть уверенным в качестве белка? 

Оценка качества базируется на аминокислотном составе или эффективности в плане наращивания мышц. Выбирая между биологической ценностью и коэффициентом отдачи, желательно отдавать предпочтение балансу источников для достижения максимального результата. 

Можно ли переборщить с белком? 

Наш организм не накапливает белок и возьмет только то, что необходимо, а излишки благополучно выведет. 

Делая ставку на качественный прирост массы, необходимо помнить, что белковые коктейли сработают только в сочетании с регулярными тренировками и грамотной диете.

1 960
900 г
CASEIN от FIT-Rx - это мицелярный казеиновый белок, высочайшей фильтрации.
4.5 / 5
Комментарии