Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

​Минералы в бодибилдинге и их значение для успешных тренировок

Силовые тренировки – это важная составляющая бодибилдинга. Для того, чтобы успешно выполнять тяжелые упражнения и получить желаемый прогресс в программе тренировок, нужно комплексно выполнять режим не только тренировок, но и питания. Правильно подобранный рацион должен включать в себя не только белки, жиры и углеводы, набор определенных витаминов, но и минералы для бодибилдинга, которые не менее важны для поддержания баланса в человеческом теле. Большую их часть можно получить из обычной пищи. Рассмотрим основные минеральные вещества , которые влияют на здоровье и качество тренировок.


Основные минеральные вещества, восполняющие потребности организма

  • Кальций. Кальций необходим для формирования и роста костей. Дополнительными функциями является участие в процессе свертывания крови, регулирование мышечного сокращения. Практически все молочные и рыбные продукты имеют высокое содержание кальция.
  • Йод. Участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, а также входит в состав ферментов. При недостатке йода, либо при нарушении работы щитовидной железы может происходить набор лишнего веса. Недостаток йода может компенсироваться употреблением йодированной соли, либо ряда йодированных продуктов, доступных во многих магазинах.
  • Железо. Железо напрямую участвует в транспортировке кислорода по кровеносной системе. Мясо – основной пищевой продукт, содержащий железо. Также оно присутствует во многих растительных продуктах, однако усваивается тяжелее, чем из животной клетчатки.
  • Магний. Этот минерал, содержащийся в таких продуктах как ананасы, рис, овощи, крупы, служит для нормальной работы сердечной мышцы.
  • Цинк. С его помощью регулируется процесс деления клеточных ДНК, поддержание иммунной системы и выработку тестостерона в организме мужчин. Содержится в мясе, птице и рыбе.
  • Фосфор. Как и кальций участвует в формировании костной ткани, зубов, восстановлении органов и тканей. Содержится в мясе и молочных продуктах. Потребность в нем увеличивается при питании продуктами, богатыми кальцием.

Минеральные вещества необходимые для бодибилдинга

Все перечисленные минеральные вещества необходимы для нормального функционирования тела человека и потребность в них сильно возрастает при выполнении интенсивных тренировок. Минералы в бодибилдинге выполняют задачу наращивания мышечных тканей и костей, восстановления микроповреждений полученных тканями и органами при тренировках. Обеспечение потребности тела в минералах для бодибилдинга – залог здоровья и успеха в любом виде спорта.

Комментарии