Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Изменения в мозгу спортсменов наблюдаются даже через шесть месяцев после сотрясения.

Последние исследования швейцарского института спортивной медицины подтвердили изменения в структурах мозга спортсменов даже через пол-года после сотрясения. Исследования были представлены на конференции по спортивным травмам, проводимой Американской академией неврологии.


Для исследования было отобрано два десятка футболистов из спортивных клубов колледжей, получивших сотрясения мозга во время занятий. Все были подвергнуты тщательным исследованиям, на МРТ, нарушения памяти, расстройства вестибулярного аппарата, и еще более 50 показателей. Тесты проводились через 24 часа после травмы, неделю, месяц и шесть месяцев, после диагностирования сотрясения.

В контрольной группе наблюдались другие спортсмены, не подвергнувшиеся сотрясению мозга. Все они сдавали те же самые анализы и проходили одинаковые с первой группой тесты. Всем участникам программы было проведено расширенное исследование мозга DKI (Diffusion kurtosis imaging) для выявления острых изменений мозговой деятельности и DTI (Diffusion tensor imaging), которое позволяет выявлять хронические изменения в структурах мозга.

Основным направлением исследований было наблюдение за поведением молекул воды в белом мозговом веществе. Выявилась закономерность, что после сотрясения диффузия молекул воды в структурах мозга замедляется. Изменения на уровне микроструктур сохранялись и через много месяцев после непосредственно самого сотрясения. Чем тяжелее было сотрясение мозга, тем серьезнее было нарушение в белом мозговом веществе.

Однако, несмотря на нарушения у группы испытуемых, через шесть месяцев у них, и у контрольной группы не было выявлено отклонений памяти, мыслительных процессов, изменений в работе вестибулярного аппарата.

Получается, что по прошествии времени, даже при отсутствии явных последствий сотрясения мозга, глубинные нарушения присутствуют еще очень длительное время. И лишь углубленные исследования позволят определить, будут ли сказываться последствия травмы в далекой перспективе. Для ускоренного преодоления последствий сотрясения мозга, все ученые единодушно призывают добавлять в рацион спортсменов витамины.

Комментарии
Следующие записи
  • ​Предотвращение спортивных травм с помощью IT технологий

    Спортивная медицина всего мира в сотрудничестве с ITспециалистами вплотную подошла к разработке технологий, предотвращающих травмы у спортсменов. И не удивительно: если гаджеты «научились» контролировать работу всех систем организма, глубину сна и уровень физических нагрузок, почему бы не запрограммировать тот же телефон на диагностирование состояния, ведущего к спортивной травме?

  • ​Воздействие физических нагрузок на микрофлору кишечника

    В университете штата Иллинойс (США) подвели итоги исследований в результате которых было выявлено воздействие физических нагрузок на микрофлору кишечника. Издание с забавным названием «Gut Microbes» опубликовало отчет о первом этапе эксперимента.

  • ​Как повысить уровень серотонина в организме не принимая запрещенные препараты?

    В век передовых технологий, интернета и обилия всевозможной информации, мы современные люди, порой знаем такие вещи, которые еще десяток лет назад становились объектами исследований нобелевских лауреатов и закрытых лабораторий!