Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

​Предотвращение спортивных травм с помощью IT технологий

Спортивная медицина всего мира в сотрудничестве с ITспециалистами вплотную подошла к разработке технологий, предотвращающих травмы у спортсменов. И не удивительно: если гаджеты «научились» контролировать работу всех систем организма, глубину сна и уровень физических нагрузок, почему бы не запрограммировать тот же телефон на диагностирование состояния, ведущего к спортивной травме?


Уже сейчас существуют опытные образцы спортивной одежды со вшитыми датчиками, которые считывают сердечный ритм, температуру, давление, нагрузку на различные мышцы и системы организма. Комплексный анализ всех показателей, да еще и наложенный на имеющиеся статистические данные способен заранее и достаточно прецизионно информировать спортсмена, тренера и спортивного медика о наступлении критических уровней в работе организма.

Группа специалистов из технологического университета Джоржии, США утверждает, что биосенсоры, интегрированные в обувь и одежду спортсменов, позволяют им отмечать даже минимальные мышечные сокращения, выбивающиеся из привычного тренировочного ритма. Любое нарушение физиологических процессов теперь доступно на самом раннем уровне.

Нельзя не отметить настоящий прорыв, который грядет в спортивной медицине. Можно не сомневаться, что передовые технологии позволят выйти на качественно новые спортивные рекорды во всех видах спорта. Однако, американские ученые оговариваются: существуют серьезные опасения спортивных психологов, которые предупреждают, что постоянные замечания со стороны тренеров, врачей могут серьезно подорвать психику спортсменов.

Напомним, что подобные разработки нельзя назвать новинкой. Еще в восьмидесятые годы компания ADIDASвыпустила кроссовки информирующие о скорости бега и учитывающие израсходованные калории. Уже не первый год на рынке присутствуют смарт-стельки и умные носки, следящие за постановкой ноги, потоотделением и нагрузками на бегуна. Будущее уже наступило.

Комментарии
Следующие записи