Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Витамин Н (биотин) и его биохимическая роль

Витамин Н (биотин) входит в состав ферментов, регулирующих белковый и жировой баланс. Он также участвует в синтезе фермента, участвующего в регуляции обмена углеводов – глюкокиназы. С участием биотина проходят реакции активирования и переноса диоксида углерода, препятствуя накоплению его в организме. Дополнительно витамин Н участвует в синтезе пуриновых соединений, нуклеиновые кислоты и нуклеотиды, нужные для производства высших кислот и щавелевоуксусной кислоты, что важно для обмена веществ (в частности углеводов и липидов).


Биотин дает полезное воздействие при себорейном дерматите, патологиях роста и развития, улучшает здоровье кожи, разглаживая ее и отдаляя начало старения кожи. Также способен уменьшать уровень сахара при сахарном диабете второго типа.

Первые признаки недостатка витамина Н

Недостаток витамина Н характеризуется следующей клинической картиной:

  • Повышенная подавленность, утомляемость и общий упадок сил. Апатия, сонливость, снижение аппетита и потеря веса.
  • Шелушение кожи, ее покраснение.
  • Мышечные боли и мышечная слабость.
  • Выпадение волос, перхоть.
  • Раздражительность.
  • Высокий уровень холестерина и сахара в крови.

В чем содержится витамин Н и какова его норма потребления)

Суточная потребность взрослого, здорового человека в витамине Н составляет 0,15 мг. В чем содержится витамин Н? В небольших дозах он содержится в очень многих продуктах, но значительное количество данного витамина легко получить при употреблении печени, почек, дрожжевых, соевых, арахисовых, бобовых и прочих продуктах. Также в малом количестве находится витамин Н в продуктах: томаты, шпинат, приготовленные яйца, грибы.

В организме человека биотин содержится в печени и почках, обычно микрофлора кишечника может генерировать значительное его количество в дополнение к употребленным продуктам. Однако, потребность в витамине Н наступает после длительного употребления антибиотиков, подавляющих кишечную микрофлору (то есть большинства антибиотиков). В таких случаях необходимо дополнительно принимать витамин Н в комплексах витаминов, добирая недостаток до дневной нормы.

Подобно большинству базовых витаминов, биотин является важным элементом для полноценного функционирования организма и нужно стремиться к поддержанию его уровня в организме в пределах заданной нормы. Витаминные комплексы наилучшим образом помогут сделать это без значительного изменения сложившегося рациона.

Комментарии
Следующие записи