Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

​Витамин Е (Токоферол), его описание и общие свойства

Витамин Е (Токоферол), является целой группой соединений, существующих в восьми различных формах. Они зарегистрированы в виде ряда пищевых добавок и каждая имеет свои свойства. Часть из них, общую для всех соединений витамина Е, мы рассмотрим в этой краткой статье. Одно из уникальных свойств витаминов Е – предохранение от окисления жиров. Это помогает замедлить обмен веществ, снижая скорость метаболизма, предотвращая преждевременное старение организма. В реакциях со свободными радикалами, токоферол первым отдает атомы водорода, предотвращая окисление органических веществ, таким образом, выполняя профилактику онкологических заболеваний при химически загрязненной окружающей среде и повышенном радиационном фоне.


В жизни человека Витамин Е (Токоферол)имеет определенное значение, поддерживая функцию мышечной ткани, что позволяет успешно и быстро наращивать мышечную массу. Также влияет на сексуальную активность человека и особенно важен для мужчин, стимулируя выработку гормонов тестикулами. Его длительный дефицит может иметь тяжелейшие последствия для репродуктивной системы мужского организма.

Где содержится витамин Е и как правильно его принимать

Витамин Е содержится вомножестве продуктов: зерна, растительные масла, зеленые листовые овощи, мясо, яйца, авокадо имеют его значительное количество. В тоже время не всегда возможно получать достаточное количество данных соединений из пищи. Это особенно проявляется у людей, живущих на территориях с высоким радиационным фоном и экологически неблагоприятными показателями. Трата витаминов данной группы происходит с высокой скоростью, что может вызвать потребность компенсации его потерь в организме. Можно принимать витамин Е , используя пищевые добавки и комплексы витаминов. Следует, однако, тщательно дозировать прием, не превышая 400 МЕ в стуки для взрослого человека.

Если возникает дефицит витамина Е в рационе?

Если возникаетдефицит витамина Е в рационе, то последствиями будут утомляемость, неспособность сосредоточиться, анемия, мышечная дистрофия, преждевременное старение и бесплодие.

Достаточное содержание организмом токоферола улучшает выносливость, замедляет процесс старения, предупреждает целый ряд тяжелых болезней сердца, рака и диабета. Растворяя сгустки крови, предотвращает атеросклероз и сердечные приступы. Увеличивает сексуальную потенцию.

Комментарии