Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

​Как удовлетворить потребность в витамине B1?

Даже не занимаясь профессионально каким-либо спортом, необходимо, как минимум, стараться беречь свое здоровье и развивать свой организм. Среди необходимых организму витаминов, важное место занимает витамин B1. Носящий названия аневрин, тиамин, витамин B1 нужен для нормального функционирования многих органов, в том числе: сердца, печени и нервной системы. Потребность в витамине B1 для здорового организма можно удовлетворить несколькими путями.


Источники витамина В1

Необходимо обеспечивать организму суточный объем не менее 1,5-2 мг в сутки. К счастью, данное вещество содержится во многих продуктах. Картофель, свинина, семена подсолнуха, цельные зерна, бобы, черный хлеб и другие продукты способны удовлетворить потребность в витамине B1. Первейший способ получения необходимого количества тиамина – правильно подобранный набор продуктов в рационе.

Что будет, если не получать витамин В1, содержащийся в продуктах питания?

Если возможности регулярно поддерживать нужный рацион нет, а также человек выполняет значительные физические или умственные упражнения, то возникает дефицит тиамина в организме, который следует покрывать. Длительный недостаток ведет к нарушению функционирования нервной системы, повышенной усталости, снижению способности к умственной концентрации. В особо тяжелых случаях могут развиваться нервные параличи, сбой обмена веществ, который ведет к излишнему накоплению жира, развитию запоров.

В то же время, тиамин обладает рядом полезных свойств:

  • обостряет восприятие, улучшая способность к обучению, концентрации и удержанию внимания
  • способствует пищеварению. В частности помогает расщеплять сложные углеводы (крахмал, сахар и т.п.). Играет важную роль в метаболизме углеводов и жиров в целом.
  • успокаивает нервную систему, улучшая общее психическое состояние.
  • ослабляет зубную боль, особенно после посещения стоматолога.

Если, по какой-либо причине, нет возможности в достаточной мере получать витамин В1, содержащийся в продуктах питания, то альтернативным источником витамина В1 является прием его путем употребления препаратов. Доступный как отдельное лекарственное средство, так и часть комплексных средств, тиамин (витамин B1) входит в обязательный рацион любого человека и является неотъемлемой частью спортивного, здорового питания.

Комментарии