Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Витамин U: в чем польза для организма?

Метилметионин ( витамин U) — порошкообразное вещество белого цвета с легким желтоватым оттенком, со специфическим запахом. Был обнаружен в 1949 году, в процессе изучения сока капусты. Исследования позволили выявить неизвестный элемент, который помогал заживлению язвы желудка. Был назван по аналогии английского слова «ulcus», то есть «язва».


Как восполнить недостаток витамина U?

Вещество образуется из метионина — разновидности незаменимой кислоты. Поэтому в клетках и тканях человеческого организма данное вещество не образуется, и должно поступать извне. Главные продукты, содержащие витамин U в определенном количестве, — это сырые овощи. Больше всего метилметионина в спарже, в 100 граммах 260 миллиграмм соединения. Помимо этого в белокочанной и цветной капусте, сахарной свекле, петрушке, кукурузе, молоденьких ростках гороха. Небольшое количество витамина присутствует в бананах, картофеле, тыкве, моркови, болгарском перце, шпинате, зеленых сортах чая. Витамин U можно встретить в продуктах животного происхождения: печень, сырые желтки, молоко. Вещество не устойчиво к действию высоких температур. При непродолжительной варке овощей исчезает только 4% метионина, а при длительной термической обработке разлагается большая часть полезного соединения.

Из-за недостатка витамина U в организме появляютсяболезни ЖКТ. В то время как переизбыток вещества ни как не влияет на общее состояние.

Витамин U: функции в организме

Метилметионин ( Витамин U) выполняет очень важные функции в нашем организме:

  • заживляет эрозии и язвы, образующиеся на слизистой поверхности органов пищеварения;
  • улучшает пищеварение, методом нормализации уровня кислотности;
  • способствует регенерации эпидермиса, насыщает клетки кожи кислородом, влагой, что ведет к улучшению структуры кожных покровов;
  • улучшает обменные процессы во внутренних органах, исключает тем самым поражения внутренних систем различными патологиями;
  • стимулирует выработку коллагена, задача которого поддерживать кожу в тонусе;
  • способствует выработке адреналина, отвечающего за нормальное эмоциональное состояние, тем самым блокирует возникновение депрессивных и нервозных состояний.

Суточная норма витамина — 100 – 300 мг. Те, кто имеют проблемы с желудком, должны употреблять 200 – 400 мг. Спортсмены особенно в момент тренировок нужно принимать 250 – 450 мг.

Комментарии