Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Незаменимые заменимые и аминокислоты. Виды, значение и применение

Аминокислоты - органические, или карбоновые кислоты, которые содержат одну или несколько аминогрупп. Альфа-аминокислоты - основной структурный компонент белка. Природные белки насчитывают в своем составе 20 аминокислот и сходные с ними элементы.


Виды аминокислот: заменимые и незаменимые

В организме человека более 5 миллионов белков. Ни один из их видов не идентичен с белками других живых индивидуумов. В построении белковых структур используются только 22 вида органических аминокислот . Их разделяют на два вида:

  1. Незаменимые. Такие аминокислоты поступают в организм человека из продуктов, которые он употребляет. Они не вырабатываются самостоятельно.
  2. Заменимые. Этот тип аминокислот синтезируется организмом человека из других органических кислот.

Все девять видов незаменимых аминокислот необходимы для создания молекул белка: триптофан, валин, лизин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин и гистидин (крайне важен для развития детского организма). Без какой-либо из этих органических кислот создание белка невозможно, а еда сохраняется в виде жировых отложений или используется в качестве источника энергии.

Незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом самостоятельно, поэтому для нормального функционирования необходимо обеспечивать их регулярные поставки. Грамотное питание с балансом растительных и животных белков - основа своевременного и достаточного получения организмом основного материала для создания клеток белка.

Заменимые аминокислоты, которых в молекулах белка насчитывается 13, синтезируются организмом с помощью реакции трансаминации.

Как принимать аминокислоты и их роль для организма

Кроме органических кислот, составляющих молекулы белка, в разных процессах организма участвуют еще более 150 их видов. Эти аминокислоты встречаются в тканях и клетках в связанном или свободном виде, но не участвуют в создании белковых клеток. Каждый тип выполняет свою функцию, которая направлена на поддержание гомеостаза всего организма. Полное отсутствие аминокислот неизбежно приводит к потере белка, полной потере энергии, общему истощению организма, разрушению мышц и анемии. В тяжелых случаях отсутствие органических кислот может закончиться смертью.

Принимать аминокислоты нужно комплексно. Кофакторы в виде минералов, витаминов и других органических соединений помогают аминокислотам в метаболических процессах. Не менее важным для полноценного создания белковых молекул является употребление нескольких карбоновых кислот. Они дополняют друг друга и облегчают метаболические процессы.

Комментарии