Ваш город: Москва
  • +7 (495) 790-42-40
  • пн-пт 10 – 21
    сб 11 – 20
  • Обратный звонок
  • В корзине пока нет товаров

Протеин является источником незаменимого для организма белка. Вещество участвует в построении всех органов и тканей. Белок необходим для роста крепких тканей, быстрой регенерации поврежденных участков и снижения риска возникновения травм.

Известно, что если в организме присутствует достаточное количество белка, это приводит к падению уровня триглицеридов в крови, снижению общего холестерина. Регулярное употребление белковой пищи обеспечивает бесперебойную работу иммунной системы, рост выносливости и силы.

Для чего важно принимать протеин правильно

Протеин следует добавлять в ежедневный рацион согласно разработанным рекомендациям. Это обеспечит максимальную результативность добавки. 

Правильное употребление продукта, обогащенного белковыми компонентами, помогает спортсменам:

  • - повысить скорость роста мышечной массы;
  • - избежать снижения объема мускулатуры при похудении.

Общие принципы приема белка

Вспомогательная роль протеина

Залогом успешного роста мышечной ткани является верно составленный рацион.  Протеин выступает в роли добавки, то есть дополнительного стимулятора роста. 

Он действует в совокупности с питательными веществами, полученными из повседневной пищи. Протеин должен обогащать ежедневную трапезу спортсмена на 30% и не более. 

О важности сочетания белков и углеводов

Кроме этого важно помнить о значимости сложных углеводов в построении мускульной ткани. Именно углеводная пища способствует накоплению необходимого количества мышечной энергии для последующего роста мышц. При составлении ежедневного меню следует стремиться к получению максимального количества углеводов из обычной пищи.

В сутки атлету рекомендуется употреблять около 2-3 протеиновых коктейлей. В качестве стимулятора в процессе набора мышечной массы обычно используется сывороточный или многокомпонентный протеин.

Рекомендации по приему протеина при похудении

Стремительная потеря лишнего веса

Если человеку требуется потерять лишние килограммы за минимальный временной промежуток, он может включить в свой ежедневный рацион прием протеина 3 раза в день. При соблюдении подобной тактики питания человек принимает протеиновый коктейль, заменяя им завтрак, обед и ужин.

Между указанными основными приемами пищи следует обязательно делать небольшие перекусы. Обогащать питание во время строгой диеты разрешается низкокалорийной пищей, богатой витаминами и минеральными веществами.

При соблюдении подобной диеты человек рискует стремительно набрать прежний (или больший) вес сразу после окончания строгих пищевых ограничений. Кроме этого быстрая потеря массы тела пагубно отражается на здоровье. Резкое похудение приводит к слабости и быстрой утомляемости, нервозности и раздражительности, истощению, головокружению и снижению иммунитета.

Максимальный срок строгой диеты с приемом протеина трижды в сутки не должен превышать 3-х недель. Более длительное ограничение приема полноценной пищи может привести к необратимым изменениям в организме человека и вызвать развитие серьезного заболевания.

В процессе соблюдения строгой диеты следует отдавать предпочтение многокомпонентному протеину. Это вещество содержит большое количество полезных ингредиентов. Оно лучше утоляет чувство голода, сохраняет ощущение сытости на более длительный срок, чем однокомпонентные составы.

Постепенное снижение массы тела

Если человек желает избавиться от лишнего жира без вреда для своего здоровья, ему следует выбрать метод постепенного похудения. В таком случае результат будет стабильным.

Второй способ снижения веса предполагает прием протеина 2-3 раза в день. Однако в отличие от первого метода принимать протеиновые коктейли необходимо не в качестве заменителей основной пищи, а во время перекусов.

Таким образом, человек обеспечивает себе полезное дополнение к основному рациону, состоящему из полезной пищи. Протеин, поступающий в организм, обеспечивает нормализацию обменных процессов, не допуская перегрузки и заболевания органов пищеварительной системы.

В дневное время следует принимать сывороточный протеин, лучше всего – сывороточный изолят. Вечером можно добавлять в пищу казеин и многокомпонентный протеин.

Правила употребления протеина в период отдыха

Находясь на стадии восстановления после длительных и интенсивных тренировок, атлет не должен забывать о правильном питании. Насытить организм полезными веществами и преодолеть чувство усталости поможет прием протеинового напитка.

Коктейль с белковыми ингредиентами следует употреблять несколькими порциями в течение всего дня. Обычно белок принимают между основными трапезами. Коктейль помогает ускорить выработку анаболических гормонов, участвующих в построении мышечной ткани. В утренние часы следует употреблять сывороточный протеин.

Правила употребления протеина в дни тренировок

В период выполнения интенсивных физических упражнений атлет должен принимать белок утром, примерно за час перед началом занятий. Питание после тренировки также должно включать протеин, который пьют спустя полчаса после окончания спортивных занятий.

Как принимать протеин и ВСАА

ВСАА и другие аминокислоты, находящиеся в свободной форме, нельзя смешивать с протеином. Если человек примет эти два компонента вместе, то скорость и качество усвоения пищи будут нарушены. ВСАА нужно пить за 20 минут до приема протеинового коктейля. 

Как сочетать протеины и гейнеры

В день отдыха от занятий гейнер включают в утреннее меню, а протеин употребляют после обеда. Если у атлета есть тренировка, за час до ее начала он выпивает гейнер, а через 30 минут после окончания – протеин.

Комментарии
Следующие записи
  • Изменения в мозгу спортсменов наблюдаются даже через шесть месяцев после сотрясения.

    Последние исследования швейцарского института спортивной медицины подтвердили изменения в структурах мозга спортсменов даже через полгода после сотрясения. Исследования были представлены на конференции по спортивным травмам, проводимой Американской академией неврологии.

  • ​Самая опасная диета в мире

    «Сидеть на воде», «водное голодание», «водная диета» самые опасные практики снижения веса по утверждению специалистов. В последние годы в социальных сетях сильно распространена мода на эту диету, хэштег #waterfast. Последователи направления пьют только воду, чай, кофе и не употребляют никакой пищи.

  • Надвигается "Шторм"!